一项工作,甲单独完成需20天,乙单独完成需12天,甲先干了若干天后,由乙单独完成,问甲乙各做了多少天?

406635230 1年前 已收到2个回答 举报

沙礫 幼苗


设甲乙各做了x y天
x/20+y/12=1
x y都是正整数
所以当x=4 时 y=12
x=8 y=9
x=12 y=6
x=16 y=3


4

马元元 精英


设甲作了a天
则他完成了整个工作的a/20,还剩下1-a/20
乙一天完成1/12,完成1-a/20需要(1-a/20)/(1/12)=12-3a/5天
这道题条件不全,只能到此为止


2