所示装置用均匀细玻璃管做成a管顶端开口b管顶端封闭.

所示装置用均匀细玻璃管做成a管顶端开口b管顶端封闭.
所示装置用均匀细玻璃管做成,a管顶端开口,b管顶端封闭.当底部的阀门关闭时,a管内水银面高h1=35cm,b管内水银面高h2=10cm,管顶有长30cm的空气柱,a,b管离开中心的距离L1=L2=20cm,大气压强为75cmHg.现打开底部的阀门,与外界连通,有部分水银流出,待稳定后,试求:(1)留在a管内的水银柱高度h1';(2)在b管内的空气柱长度L'
猪圈人 1年前 已收到1个回答 举报

我爱3303 幼苗


1、因为:a管上下均与大气相通
所以:a管内的水银柱高度h1'=0cm
2、研究对象:b管内的空气柱
应用理想气体状态方程PV=nRT
∵nRT前后不变
∴P1V1=P2V2
可表示成 P1L=P2L'
P1=Po+h1-h2=100cmHg
L=30cm
如果:L'≤b管总长40cm时
P2=Po-(40-L')=35+L' cmHg
带入方程:100×30=(35+L')×L'
解方程得:L'=40cm 或L'=-75(舍去)
如果L'≥b管总长40cm时
P2=75cmHg
带入方程:100×30=75L'
解方程得:L'=40cm
∴ 在b管内的空气柱长度L'为40cm


1