经过点M(10,0)作圆C:(x-6)^2+y^2=100的弦AB,则弦AB中点N所在的曲线的方程为、?

zkydky 1年前 已收到1个回答 举报

sihis 春芽


设直线AB的斜率k存在,且方程为y=k(x-10),设N(a,b),则,b=k(a-10),又圆心
M(6,0),连接M,N,则MN垂直于直线AB,所以,b/(a-6)=-1/k,将两式两边相乘,消去k,得:
b^2+(a-8)^2=4,即(x-8)^2+y^2=4,当斜率不存在时,弦AB中点坐标为(10,0)代入方程,满足题意,故,弦AB中点N所在的曲线方程为:(x-8)^2+y^2=4


9