已知函数f(x)=alnx-2ax+3(a≠0).

已知函数f(x)=alnx-2ax+3(a≠0).
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)函数y=f(x)的图象在x=2处的切线的斜率为[3/2],若函数g(x)=[1/3x3+x2[f(x)+m]
南天一祝 1年前 已收到3个回答 举报

yyxx4230 幼苗


解题思路:(I)利用导数求函数的单调区间的步骤是①求导函数f′(x);②解f′(x)>0(或<0);③得到函数的增区间(或减区间);
(II)对函数进行求导,令导函数等于0在区间(1,3)上有解,然后建立关系式,解之即可.

(Ⅰ) f′(x)=
a(1−2x)
x(x>0)(2分)
当a>0时,f(x)的单调增区间为(0,
1
2]],减区间为[[1/2],+∞);
当a<0时,f(x)的单调增区间为[[1/2],+∞),减区间为(0,[1/2]];
(II)f′(2)=
a(1−2×2)
2=
3
2
∴a=-1
∴f(x)=-lnx+2x+3
g(x)=[1/3x3+x2[f′(x)+m]
=
1
3x3+(m+2)x2-x
g'(x)=x2+2(m+2)x-1
函数g(x)=
1
3x3+x2[f′(x)+m],在区间(1,3)上不是单调函数,
∴g'(x)=x2+2(m+2)x-1=0在(1,3)上有解


g′(1)<0
g′(3)>0]解得-[10/3]<m<-2
∴m的取值范围为(-[10/3],-2).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用函数的导数来求函数的单调区间,在区间(a,b)上存在极值,则在区间(a,b)上不单调,属于中档题.

1年前 追问

3

南天一祝 举报

第二问给出的答案是:-10/3

pipi_chen 幼苗


首先,定义域是x>0 ,这类题目首先要看定义域! 求导,然后讨论a>0 和a <0时候的情况 比如当a>0时,单增区间是(0,1/2] ,单减区间是(1/2, +∞),a<0 时区间一样,但是是反过来的。
第二问呢 ,根据条件 可以得到a =-1,f(x)=-lnx +2x +3 ,然后对g(x)求导 ,这个求导的时候 f(x)先不要带进去,求完导了再带进去得到g(x)的导数为 7...


1

26618897 幼苗


定义域是X>0 所以求导f`(x)=a/x-2 然后分类讨论导数值大于零还是小于零这是第一问。
第二问当x=2时,导数值等于3/2带入求解即可求出a的值
g(x)=x^3/3+x^2[f(x)+m],在区间(1,3)上不是单调函数,就是g(x)的导数在(1,3)间有一点值为零
g`(x)= 7x^2 +(2m+5)x - 2xlnx =h(x) 对h(x)再次求导h...


1