已知地球半径为6400km.则:地球赤道上的物体随地球自转的角速度是多少?线速度是多少?

燕子衔泥暖 1年前 已收到4个回答 举报

╬咻吡嘟哗ヾ 幼苗


解题思路:地球的自转周期,T=24h.赤道上的物体随地球自转,做匀速圆周运动,其周期等于地球自转周期.根据角速度与周期的关系ω=2πT和线速度与周期的关系v=2πRT,代入数据计算即可.

赤道上的物体随地球自转,做匀速圆周运动,
其周期等于地球的自转周期,T=24h
所以ω=

T=[2×3.14/24×3600rad/s≈7.27×10−5rad/s
v=
2πR
T]=
2×3.14×6400×103
24×3600m/s≈465.2m/s
答:地球赤道上的物体随地球自转的角速度是7.27×10-5rad/s.线速度是465.2m/s.

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 本题考查角速度与周期的关系和线速度与周期的关系,同时要知道角速度与线速度的关系v=ωr.


4

uxm_vb40qw6679 幼苗


角速度=360/(24*60*60)
速度=pai*R/(24*60*60)


2

假装很纯情 幼苗


角速度=360/(24*60*60)
速度=pai*R/(24*60*60)


1

伊人where 幼苗


套公式咯


1