函数y=(12)x2+2x−1的值域是(  )

函数y=(
1
2
)x2+2x−1
的值域是(  )
A. (-∞,4)
B. (0,+∞)
C. (0,4]
D. [4,+∞)
赛若 1年前 已收到1个回答 举报

maruishu 幼苗


解题思路:本题是一个复合函数,求其值域可以分为两步来求,先求内层函数的值域,再求函数的值域,内层的函数是一个二次型的函数,用二次函数的性质求值域,外层的函数是一个指数函数,和指数的性质求其值域即可.

由题意令t=x2+2x-1=(x+1)2-2≥-2
∴y=(
1
2)t≤(
1
2)−2=4
∴0<y≤4
故选C

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 本题考查指数函数的定义域和值域、定义及解析式,解题的关键是掌握住复合函数求值域的规律,由内而外逐层求解.以及二次函数的性质,指数函数的性质.


2