有一串数:[1/1,12,22,13,23,33,14,…

飞自己 1年前 已收到4个回答 举报

番外8 幼苗


解题思路:此题属典型的高斯求和问题,先找出这一串数字的变化规律,再利用高斯求和的知识求得答案.

以1为分母的数有1个,相加和S1=1,
以2为分母的数有2个,相加和S2=
1
2]+[2/2]=[3/2],
以3为分母的数有3个,相加和S3=[1/3]+[2/3]+[3/3]=2,…
以N为分母的数有N个,相加和SN=[1/N]+[2/N]+…[N/N]=
N(N+1)
2N=[N+1/2],
求前1996个数的和,先确定第1996个数分母是什么,即求满足 1+2+3+4…+N=
N(N+1)
2≥1996的最小整数N,易得N=63,62×[63/2]=1953,
分母为63的数有1996-1953=43个,即[1/63]、[2/63]、[3/63]…[43/63],
则前1996个数的和是多少,S=S1+S2+…S62+[1/63]+[2/63]+…[43/63],
=(62+1+2+3+…62)÷2+(1+2+3…+43)÷63,=1022.52;答:它的前1996个数的和是1022.52.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题关键是总结出SN=[N+1/2],据此即可求得结果.


6

anmyli 幼苗


由于1996=(1+n)n/2,把3992的开方取不足值得63。验算得:32*63=2016略大于1996,故分母为63的分数有1996-63*31=43个。由于sn=n(n+1)/2n=(n+1)/2
则和为SN=n(n+1)/4+n/2=1007.5
剩余43个数的和为:(1+43)*43/2*63=15+1/63
自己加起来。


2

601005 花朵


有一串数:1/1、1/2、2/2、1/3、2/3、3/3/、1/4``````它的前1996个数的和是几?
一共有:1+2+3+。。。N个数。
[1+63]*63/2=2016
即第2016个数是63/63
2016-1996=20
那么第1996个数是:[63-20]/63=43/63
[1+62]*62/2=1953
把相同分母的数相加后...


1

asduiofyhk 幼苗


因为第2016个数是64/64,所以第1996个数是44/64。
分母是1的数的和是1;
分母是2的数的和是1.5;
分母是3的数的和是2;
分母是4的数的和是2.5;
……
……
分母是63的数的和是32。
所以这部分数的和是(1+32)*63/2=1039.5
再加上(1/64)+(2/64)+(3/64)+……+(44/...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com