某厂计划全年完成1600万元产值,上半年完成了全年计划的[3/5],下半年比上半年多完成[1/8],这样全年产值可超过计

某厂计划全年完成1600万元产值,上半年完成了全年计划的[3/5],下半年比上半年多完成[1/8],这样全年产值可超过计划______吨.
难找合适用户名 1年前 已收到1个回答 举报

deiqew 花朵


解题思路:把全年的计划产值看作单位“1”,于是可得:实际的产值-计划产值=超过的计划产值,而实际的产值为1600×[[3/5]×(1+[1/8])+[3/5]],从而可以求出超过计划的产值.

1600×[[3/5]×(1+[1/8])+[3/5]-1],
=1600×([3/5]×[9/8]+[3/5]-1),
=1600×([27/40]+[24/40]-1),
=1600×[11/40],
=440(吨);
答:这样全年产值可超过计划440吨.
故答案为:440.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出单为“1”,弄清等量关系,即可列方程求解.


4