幼儿园买来一些糖果分给大、中、小班.大班拿了40%,中班拿了[3/8]还多26颗,小班拿了剩下的64颗.幼儿园一共买来多

幼儿园买来一些糖果分给大、中、小班.大班拿了40%,中班拿了[3/8]还多26颗,小班拿了剩下的64颗.幼儿园一共买来多少颗糖果?
四十五度微笑 1年前 已收到8个回答 举报

有琴一生 幼苗


解题思路:假设中班只拿了[3/8],小班应拿(64+26)颗才正好拿完,因此(64+26)颗占总数的(1-40%-[3/8]),因此糖果总数为:(64+26)÷(1-40%-[3/8]),解决问题.

(64+26)÷(1-40%-[3/8]),
=90÷[9/40],
=90×[40/9],
=400(颗).
答:幼儿园一共买来400颗糖果.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


9

piaoyexunmeng 幼苗


设有X颗
(1-40%-3/8)X-26=64
X=400


2

ortsa 幼苗


(64+26)/(1—40%—3/8)=400(颗)


1

林月梅 幼苗


(64+26)÷(1-40%-8分之3)
=90÷40分之9
=90×9分之40
=400


1

greenorchid 花朵


(64+26)÷(1-40%-3/8)
=90÷22.5%
=400颗


0

xin124 幼苗


(64+26)÷(1-40%-3/8)=400


0

ll汤圆 幼苗


1-(0.4X+3/8X)=26+64


0

june30 幼苗


列一个方程
设有x个糖
x-0.4x-(0.375x+26)=64
解得x=400
即有400颗糖


0