某校八年级同学到离学校5千米的地方参观,一部分人先步行,40分钟后,其余的骑自行车走,结果同时到达.已知自行车速度是步行

某校八年级同学到离学校5千米的地方参观,一部分人先步行,40分钟后,其余的骑自行车走,结果同时到达.已知自行车速度是步行速度的3倍,求步行和自行车的速度?
神奇种子 1年前 已收到1个回答 举报

heiheihehe 幼苗


设步行速度为X千米/小时,则自行车速度为3X千米/小时
5/X-40/60=5/3X
5/X-2/3=5/3X (等式两边同乘以3X)
15-2X=5
解得X=5
3X=15
步行速度为5千米/小时,自行车速度为15千米/小时

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5