已知二次函数y=x2-(2k+1)x+k2-2的图象与x轴交于A、B两点,点A在点B的左侧,与y轴的交点C在y轴负半轴上

已知二次函数y=x2-(2k+1)x+k2-2的图象与x轴交于A、B两点,点A在点B的左侧,与y轴的交点C在y轴负半轴上,若A,B两点到原点的距离分别为AO,BO,且满足2(BO-AO)=3AO•BO,求k的值.
sjy154506 1年前 已收到2个回答 举报

yzphoenix 花朵


解题思路:根据抛物线与y轴的交点C在y轴负半轴上,抛物线开口向上,得出A在x轴的负半轴,B在x轴的正半轴,再设A(x1,0),B(x2,0),则OA=-x1,OB=x2,得出x1+x2=2k+1,x1x2=k2-2,再根据2(BO-AO)=3AO•BO,列出方程2(2k+1)=-3(k2-2),求解即可.

∵抛物线与y轴的交点C在y轴负半轴上,且抛物线开口向上,
∴A、B必在原点两侧.
∵点A在点B的左边,
∴A在x轴的负半轴,B在x轴的正半轴.
设A(x1,0),B(x2,0),则OA=-x1,OB=x2
x1+x2=2k+1,x1x2=k2-2,
∵2(BO-AO)=3AO•BO,
∴2(x2+x1)=-3x1x2
∴2(2k+1)=-3(k2-2),解得:k1=-2,k2=[2/3].
∵抛物线与y轴的交点C在y轴负半轴上,
∴k=-2不合题意,
∴k=[2/3].

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点,用到的知识点是抛物线与x轴的交点、根与系数的关系,关键是根据根与系数的关系列出方程.


8

lxxj 幼苗


经过严密的推算,k=0.先利用c点求出k的取值范围,再求出AB俩点的坐标即X1+X2;和X1*X2,代入2(X2
-X1)=3*X1*X2,解得k=0


0