一个皮球从20米的高度落下,每次弹起的高度是下落高度的[2/5].这个皮球第二次落下后能弹起多少米?

xz4073 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo110 幼苗


解题思路:由“一个皮球从20米的高度落下,每次弹起的高度是下落高度的[2/5]”可知第一次下落后弹起的高度是20×[2/5]=8(米),那么第二次落下后能弹起的高度应是8米的[2/5],据此解答.

20×[2/5]×[2/5]
=8×[2/5]
=3.2(米)
答:这个皮球第二次落下后能弹起3.2米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住“每次弹起的高度是下落高度的[2/5]”这一条件.


6