数学六年级天天伴我学P49用一根长10.28米的绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是().

华子888 1年前 已收到4个回答 举报

伊人zz 幼苗


设半径为X 由题意知 半圆的周长=2X+πX=10.28 算出X=2


3

小众传媒系 幼苗


解:设半径为r,依题有
(2*3.14*r)/2=10.28
r=10.28/3.14
r≈3.274
所以应该填3.274


2

pity999 幼苗


10.28×2÷3.14


2

fleetpad 幼苗


10.28乘2除以3.14除以2
绝对,对


1