已知2a-3b2=5,则10-2a+3b2的值是______.

wtchan 1年前 已收到1个回答 举报

aleon2008 幼苗


解题思路:先将10-2a+3b2进行变形,然后将2a-3b2=5整体代入即可得出答案.

10-2a+3b2=10-(2a-3b2),
又∵2a-3b2=5,
∴10-2a+3b2=10-(2a-3b2)=10-5=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值的知识,属于基础题,解答本题的关键是掌握整体思想的运用.


7