把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高?(π取3.14)

packjon 1年前 已收到3个回答 举报

叙府布衣 幼苗


解题思路:根据题意,铁块的体积等于熔铸成的圆锥体的体积,然后再用铁块的体积乘3除以圆锥的底面积,列式解答即可得到答案.

282.6×3÷(3.14×62),
=847.8÷113.04,
=7.5(厘米);
答:圆锥零件的高是7.5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆柱体的体积等于熔铸成的圆锥体的体积,最后再利用圆锥的体积公式进行计算即可.


10

06华农理学院 幼苗


设高为X
1/3*(3.14*6*6)*X=282.6
1/3*113.04*X=282.6
37.68X=282.6
X=7.5


1

wangzai_009 幼苗


设高为X
1/3*(3.14*6*6)*X=282.6
1/3*113.04*X=282.6
37.68X=282.6
X=7.5
答:圆锥零件的高是7.5cm


0