工地用水泥、黄砂和石子按2:3:5拌制一种混凝土.若要拌制这种混凝土60吨,需要黄砂多少吨?若水泥、黄砂和石子各有60吨

工地用水泥、黄砂和石子按2:3:5拌制一种混凝土.若要拌制这种混凝土60吨,需要黄砂多少吨?若水泥、黄砂和石子各有60吨,当黄砂用完时,石子还差多少吨?
vv在此 1年前 已收到2个回答 举报

490458425 春芽


解题思路:(1)首先求得水泥、黄砂和石子数的总份数,再求得黄砂所占师总数的几分之几,最后求得黄砂的吨数,列式解答即可.
(2)已知水泥、黄沙、石子的比为2:3:5,黄沙用了60吨,需要石子量为60×[5/3]=100(吨),石子还缺100-60=40(吨).

(1)60×[3/2+3+5]=18(吨);
答:需要黄砂18吨.
(2)60×[5/3]-60,
=100-60,
=40(吨);
答:石子还差40吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了按比例分配方法,解答的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


6

anyikong 幼苗


需黄砂18吨,二问;石子差40吨


2