一个圆锥形容器,底面半径9厘米,高5厘米,装满水.然后,把水倒入两个圆柱形水杯中.这两个水杯的底面半径分别是3厘米和6厘

一个圆锥形容器,底面半径9厘米,高5厘米,装满水.然后,把水倒入两个圆柱形水杯中.这两个水杯的底面半径分别是3厘米和6厘米,且两个圆柱形水杯的水一样高.水杯中的水高是多少厘米?十万火急~~~~~~~~~~~~~~~~~~
cdfly 1年前 已收到1个回答 举报

Sheryl_317 幼苗


解设水杯中的水高是x厘米
3.14×(3/2)²×x+3.14×(6/2)²×x=3.14×(9/2)²×5
9/4x+9x=18/4×5
x=2


3