六1班原来有女生人数是全班的六分之一,后来又转来4个女生,这时的女生人数是全班的四分之一,原来有女生

烟嫣幺妖 1年前 已收到1个回答 举报

下一站缘 幼苗


设原有女生x人
就得方程式:
4+6x=4×(x+4)
4+6x=4x+16
6x-4x=16-4
2x=12
x=6


7