已知集合A={x|x2+2ax+1=0,a∈R,x∈R}.若A中只有一个元素,求a的值.

芝麻嘛麻 1年前 已收到1个回答 举报

zqlzl 花朵


解题思路:若集合A={x|x2+2ax+1=0,a∈R,x∈R}中只有一个元素,则关于x的一元二次方程x2+2ax+1=0有两个相等的实根,即△=0,进而可得a的值.

若集合A={x|x2+2ax+1=0,a∈R,x∈R}中只有一个元素,
则关于x的一元二次方程x2+2ax+1=0有两个相等的实根
即:△=4a2-4=0
解得,a=±1.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是元素与集合关系的判断,其中根据已知分析出关于x的一元二次方程x2+2ax+1=0有两个相等的实根,即△=0,是解答的关键.


5