一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?

一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?皮球一开始从多少米高度下落的?
gaisy 1年前 已收到6个回答 举报

吴马峰 幼苗


解题思路:根据题意得出每次弹起的高度是前次高度的一半;所以这个皮球第四次弹起的高度是1.2米的一半;皮球一开始落下的高度是4.8的2倍,由此解答即可.

1.2÷2=0.6(米),
4.8×2=9.6(米),
答:这个皮球第四次弹起0.6米;皮球一开始从9.6米高度下落的.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是根据皮球每次弹起的高度的数据的关系,得出每次弹起的高度是前次高度的一半这一规律解决问题.


1

nanababy908 幼苗


第1次弹起到最高点,摩擦力作功等于势能减少:f*(h+4.8) =mg(h-4.8)
第1次最高点到第2次最高点,摩擦力作功:f*(4.8+2.4) =mg(4.8-2.4)
第2次最高点到第3次最高点,摩擦力作功:f*(2.4+1.2) =mg(2.4-1.2)
推出h=9.6米


2

pgch 幼苗


9.6米!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

gongshe11 幼苗


第四次弹起0.6米,一开始是从9.6米的高度落下,每次弹起一半的距离


1

否定everything 幼苗


第一问的答案是1.2/2=0.56米
第二问的答案是4.8*2=9.6米


0

iloveone 幼苗


从所给的数据看,每次弹起的高度是前次高度的一半。
所以这个皮球第四次弹起0.6米(1.2米的一半)。
皮球一开始是从9.6米的高度落下的
对啊,是9.6米哦


0