数列问题``进在数列{An}中,A(n+1)=c*An(c为非零常数),且前n项和Sn=(4^n)+k,则k=?

lierzeng 1年前 已收到1个回答 举报

巴山苦行僧 花朵


an =S(n+1)-Sn = 4^(n+1)-4^n=3*4^n
所以a(n+1)=3*4^(n+1)=12*4^n= 4*(3*4^n)=4An
k=0


7