足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.2s,设球飞来的方向为正方向,则足球在这段

足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.2s,设球飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度是(  )
A. -20 m/s2
B. 20 m/s2
C. -100 m/s2
D. 100 m/s2
倦视红尘 1年前 已收到3个回答 举报

今生只爱星 幼苗


解题思路:已知初速度和末速度,则由加速度的定义可求得加速度的大小和方向.

设球飞来的方向为正方向,则v0=8m/s;
运动员立即以12m/s的速度反向踢出,v=-12m/s,方向为负.
加速度为:a=
v−v0
t=
−12−8
0.2m/s2=-100m/s2
故选:C.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 加速度为矢量,故在解题前应先设定正方向;这是高中物理学习中应注意培养的一个好习惯.


3

assintbizui 幼苗


a= -100m/s²


2

娴静琉璃 幼苗


200m/s^2
a=(8-(-12))/0.2=200m/s^2


0