已知对于任意实数x,均有f(∏-x)=-f(x),f(2∏-x)=f(x)成立,且当x∈(0,∏/2)时,有f(x)=x

已知对于任意实数x,均有f(∏-x)=-f(x),f(2∏-x)=f(x)成立,且当x∈(0,∏/2)时,有f(x)=x²,试求f(21∏/5)的值
让我看得懂,
8688 1年前 已收到1个回答 举报

s86798129 春芽


f(x)=f(2π-x)=f(π-(x-π))=-f(x-π);
f(21π/5)=-f(16π/5)=f(11π/5)=-f(6π/5)=f(π/5)=π^2/25


5