有一项工程,若甲队单独做,恰好在规定日期完成,若乙队单独做要超过规定日期3天完成;现在先由甲、乙两队合做2天后,剩下的工

有一项工程,若甲队单独做,恰好在规定日期完成,若乙队单独做要超过规定日期3天完成;现在先由甲、乙两队合做2天后,剩下的工程再由乙队单独做,也刚好在规定日期完成,问规定日期多少天?
hzx133 1年前 已收到3个回答 举报

Kevin_精卫 幼苗


解题思路:首先设工作总量为1,未知的规定日期为x.则甲单独做需x天,乙队需x+3天.由工作总量=工作时间×工作效率这个公式列方程易求解.

设工作总量为1,规定日期为x天,则若单独做,甲队需x+1天,乙队需x+4天,根据题意列方程得
2([1/x+3]+[1/x])+[x−2/x+3]=1,
解方程可得x=6,
经检验x=6是分式方程的解.
答:规定日期是6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查了分式方程的应用,本题涉及分式方程的应用,难度中等.考生需熟记工作总量=工作时间×工作效率这个公式.


1

飞天雪痕 幼苗


设规定日期为x天。
把全部工程看作1,
甲每天完成1/x,乙每天完成1/(x+3)
1/x×2+1/(x+3)×x=1
解得:x=6(天)


2

蓝精灵2 幼苗


设规定日期为x天。则乙单独做要x+3天依题意得:
x+3=x+x/2
x=6
给简单呢?


0