已知(2-3x)(mx+1)的积中不含x的一次项,求m的值 若(mx+y)(x-y)=2x²+nxy-y

已知(2-3x)(mx+1)的积中不含x的一次项,求m的值 若(mx+y)(x-y)=2x²+nxy-y²,求m的n次方
看看哪个最聪明
道士青尘 1年前 已收到1个回答 举报

nucy10 幼苗


①展开得到
2mx-3mx²+2-3x= -3mx²+(2m-3)x+2
不含x的一次项,别那么2m-3=0,即m=1.5
②展开得到
mx²-mxy+xy-y²
=mx²+(1-m)xy-y²=2x²+nxy-y²
对影像等得到m=2,1-m=n
即m=2,n=-1
m^n=0.5


5