在一标准大气压下把质量喂2千克的水烧开吸收了7.14*10的5此方J的热量,则水的初温为?

hchongchao 1年前 已收到1个回答 举报

sdw12_0 春芽


Q=cm(t-t0)
714000=4200×2×(100-t0)
85℃=100-t0
t0=15℃
答:水的初温是15℃


1