已知|a+1|+(2a-b)2=0,求3ab-15b2+5a2-6ab+15a2-2b2的值.

romewind 1年前 已收到5个回答 举报

碌碌一事 幼苗


解题思路:原式合并同类项得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=-3ab-17b2+20a2
∵|a+1|+(2a-b)2=0,
∴a+1=0,2a-b=0,即a=-1,b=-2,
则原式=-6-68+20=-52.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

无名指间的幸福 幼苗


由已知,得A=-1,B=-2 代入 得3-60+5-12+15-8=-57


2

411035984 幼苗


绝对值和式子平方和为0,只能是绝对值和式子都等于0,所以A=-1,把A=-1带入2A-B=0中得B=-2
3AB-15B²+5A²-6AB+15A²-2B²=20A²-17B²-3AB把A=-1,B=-2代入得20-68-6=-54


2

樱桃的心情 幼苗


因为,等式等于0,所以A=-1,B=2
其余的将A和B代进去就行了
唉~


1

随你怎么爱 幼苗


由已知,得A=-1,B=-2 代入 得6-60+5-12+15-8=-54


0