因式分解:x^2-2ax-b^2-2ab(用热门定理)

lwzm222 1年前 已收到1个回答 举报

whitesnow123 幼苗


x2-2ax-b2-2ab,
=x2-2ax+a2-a2-b2-2ab,
=(x-a)2-(a+b)2,
=(x-a+a+b)(x-a-a-b),
=(x+b)(x-2a-b).
~~~~~~~~~~~求采纳~~~~~~~~~·


5