一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10min有一辆公共汽车超过行人,每隔20

一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10min有一辆公共汽车超过行人,每隔20min有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么间隔多少min发一辆公共汽车?
你是我今生的Love 1年前 已收到1个回答 举报

独孤魂 幼苗


解题思路:本题可以看作两个追及问题分别是公共车和人,公共车和自行车,设每两辆公共车间隔(即追及路程)为1,由此可以得出公共汽车与步行人的速度之差为:1÷10=[1/10],;公共汽车与自行车人的速度差为:1÷20=[1/20].由此可求得人的速度为:([1/10]-[1/20])÷2=[1/40],由此即可解决问题.

设每辆公共汽车的间隔为1,则根据题意可得
公共汽车与步行人的速度之差为:1÷10=[1/10],
公共汽车与自行车人的速度差为:1÷20=[1/20],
因为自行车人的速度是步行人的3倍,
所以人的速度为:([1/10]-[1/20])÷2=[1/40],
则公共汽车的速度是[1/40]+[1/10]=[1/8],
1÷[1/8]=1×8=8(分钟),
答:每隔8分钟发一辆车.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题考查了追及问题中,间隔距离、速度差与追及时间之间关系的灵活运用.


6