第一道 找规律 1+31+3+51+3+5+71+3+5+7+9我看不出什么规律~并简便计算1+3+5+……+199

水仙127 1年前 已收到3个回答 举报

yangluke 幼苗


1+3=4=2^2
1+3+5=9=3^2
1+3+5+7=16=4^2
1+3+5+7+9=25=5^2

左边有多少数字,右边就是多少的平方
(199+1)/2=100个数字
1+3+5+……+199=100^2=10000


4

ァ龙少ァ 幼苗


你得算一算头几项
1+3=4 =2*2
1+3+5=9 = 3*3
1+3+5+7 = 16 =4*4
1+3+5+……+199 同有100项
所以1+3+5+……+199 = 100*100 =10000 一万


2

翻江鱼 幼苗


规律就是从1开始到后面所有的奇数相加啊.
=(1+199)*200/2=200*100=20000


2