已知f(x)=(x^+kx+1)/x^+x+1若对任何实数abc,f(a),f(b),f(c)均为三角形的三边,求k的范

已知f(x)=(x^+kx+1)/x^+x+1若对任何实数abc,f(a),f(b),f(c)均为三角形的三边,求k的范围
要详细一点的解答啊
丁永 1年前 已收到1个回答 举报

jw66hsb 幼苗


如果题目中x的最高次方为2次方……
由对任何实数abc来说,对应函数值为三角形三边恒成立,则可知在R上f(x)的值域有一定的限制即两边之和大于第三边的限制,所以表达出来就是:2*fmin(x)>fmax(x).即值域中的最小值的两倍要大于最大值.由所给函数中,分母恒大于零,则分子应恒大于零,所以得到k初步范围为(-2,2).然后因y=(x^2+kx+1)/(x^2+x+1),将分母乘至等式左边,然后化简得(y-1)*x^2+(y-k)*x+y-1=0因为在x属于R上,都一定有y值与其对应,则一个y值定有一或两个x值与其对应,则可用判别式法:(y-k)^2-4*(y-1)^2>=0,解得y1=2-k,y2=(k+2)/3.这是比较y1,y2的大小.当y1>y2时,k属于 (-2,1),这时y属于[(k+2)/3,2-k],再带入2*fmin(x)>fmax(x)即2*(k+2)/3>2-k,得出答案k属于(2/5,1);当y1


8