设地球表面的重力加速度为g0,物体在距地面3R(R是地球半径)处,由于地球作用而产生的加速度为g,则g:g0为(  )

设地球表面的重力加速度为g0,物体在距地面3R(R是地球半径)处,由于地球作用而产生的加速度为g,则g:g0为(  )
A. 1:16
B. 16:1
C. 1:9
D. 9:1
sabae 1年前 已收到2个回答 举报

happyjinglin 幼苗


解题思路:根据万有引力等于重力,列出等式表示出重力加速度.
根据物体距球心的距离关系进行加速度之比.

根据万有引力等于重力,列出等式:
[GMm
r2=mg
g=
GM
r2,其中M是地球的质量,r应该是物体在某位置到球心的距离.

g
g0=

1
(4R)2

1
R2=
1/16]
故选A.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 公式中的r应该是物体在某位置到球心的距离.
求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先用已知的物理量表示出来,再进行作比.


1

daxuezsm 幼苗


物体r(r≥R)处的重力加速度a由它受到的万有引力提供
ma=GMm/r²
g/g0=(R/4R)²=1:16


1