一根蜡烛在凸透镜下成实像,物距为u,像距为v,凸透镜的焦距为f,且满足[1/u+1v=1f],则用u、v表示f应是(  

一根蜡烛在凸透镜下成实像,物距为u,像距为v,凸透镜的焦距为f,且满足[1/u+
1
v
1
f],则用u、v表示f应是(  )
A. [uv/u+v]
B. [u+v/uv]
C. [u/v]
D. [v/u]
寻找毅 1年前 已收到4个回答 举报

33幸福72 春芽


解题思路:先将分式通分,求出[1/f]的值,然后根据倒数的概念求出f的值.

∵[1/f]=[1/u]+[1/v]=[u+v/uv],
∴f=[uv/u+v].
故选A.

点评:
本题考点: 分式的加减法;倒数.

考点点评: 本题主要考查分式的加减法,考查了跨学科知识点,理解题意,比较简单.


8

需加钙的男人 幼苗


直接把式子倒倒,得到f=uv/(u+v),不太明白这道题


2

dhunter 幼苗


f=uv/(u+v)啊,基本的恒等变形啊


1

雨夜马蹄疾 幼苗


垃圾


1