质量为3m的物体在水平力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,时间为3秒.求力F在3 s 内对物体做的功

质量为3m的物体在水平力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,时间为3秒.求力F在3 s 内对物体做的功
力F在t =3s 内对物体做功平均功率 这还有一问
孤独的木炭 1年前 已收到4个回答 举报

幸福梅林 幼苗


物体的加速度为a=6/3m=2/m m/s^2
3s末速度为V=at=(2/m)*3=6/m m/s
F对物体做的功全部转化为物体的动能,所以W=0.5mV^2-0=18/m J


1

北海龙吟 幼苗


由于在光滑的水平面上没有摩擦,所以直接用W=FS=6N*3m=18mJ
有了W就很好求P了,P=W/t=6w


2

一叶知道秋 幼苗


算位移得9米,fs得54j


1

W鬼鬼 幼苗


加速度为2m/s,路程为1/2*2*3^2=9m,6*9=54J


0