求右边图形阴影部分的周长和面积这个附加题怎么做?

求右边图形阴影部分的周长和面积





这个附加题怎么做?
freewwkwwk 1年前 已收到7个回答 举报

316507442 幼苗


面积等于大扇形的面积减去左上角的空白面积,而这个空白的面积等于长方形的面积减去小扇形的面积,所以阴影的面积=π*6^2/4-(6*4-π*4^2/4)=13π-24 ≈ 16.84 dm^2 .周长等于两个直边加上两段弧,因此阴影的周长=2*(6-4...

1年前 追问

9

freewwkwwk 举报

不够详细

举报 316507442

约等号前面是精确值,后面是近似值。

hpsz8066 果实


分析:阴影部分面积=以6分米为半径的圆面积的1/4+以4分米为半径的圆面积的1/4-长方形面积

以6分米为半径的圆面积的1/4是:3.14×6×6×1/4=28.26平方分米
以4分米为半径的圆面积的1/4是:3.14×4×4×1/4=12.56平方分米
长方形面积是:4×6=24平方分米
阴影部分面积是:28.26+12.56-24=16.82平方分米...


2

jyzx025 幼苗


用正方形减去扇形·


2

撒旦原是天使 幼苗


很想帮助,手机上看不见图


1

zjjgsh 幼苗


如果大小两段弧的圆心分别在矩形的左上角和右下角,且半径分别是矩形的长和宽的话。
周长=2+2+2π(4+6)/4=4+5π(dm)
面积=S大扇形-(S矩形-S小扇形)=36π/4-4×6+16π/4=13π-24(dm²)


1

martintj 幼苗


面积:3.14*6^2/4-(4*6-3.14*4^2/4)=3.14*13-24=16.82(dm)^2
周长:2*3.14*6 / 4+2* 3.14*4/4+2=5*3.14+2+2=19.7dm


0

懒懒的猪_ww 幼苗


把四分之一小圆连起来你会发现是一个梯形,上底为2厘米,下底为6厘米,高为4厘米。以6为半径的四分之一圆减去梯形,算出部分阴影面积,但多减去了以4厘米为半径的四分之一圆。


6X6X3.14/4-(6+2)X4/2=12.26

4X4X3.14/4-4X4/2=8.56

12.26+8.56=20.82


0