一堆沙有[2/3]吨,第一天用去250千克,第二天用去[1/5]吨,还剩下多少吨?

月夜下乱舞 1年前 已收到2个回答 举报

lm23655 幼苗


解题思路:一堆沙有[2/3]吨,第一天用去250千克即[1/4]吨,第二天用去[1/5]吨,根据减法的意义可知,用总吨数分别减去这两天用的吨数即得还剩多少吨.

250千克=[1/4]吨,
[2/3]-[1/4]-[1/5]=[13/60](吨).
答:还剩下[13/60]吨.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题;质量的单位换算.

考点点评: 完成分数加减法题目时,要注意通分约分.


8

傻小v 幼苗


250kg=1/4吨 2/3-1/4-1/5
=5/12-1/5
=13/60吨


2