一条绳子,剪去全长的60%,还剩下12米,原来绳子长多少米?

小丑鱼找尼莫 1年前 已收到5个回答 举报

过期水泥专砸SB 幼苗


解题思路:把绳子全长看作单位“1”,剪去全长的60%,那么就剩下1-60%=40,也就是12米占绳子总长度的分率,依据分数除法意义即可解答.

12÷(1-60%),
=12÷40%,
=30(米),
答:原来绳子长30米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出12米占绳子总长度的分率.


8

kk首席牛人10 幼苗


12/ (1-60%)=30


2

饭_特_稀 幼苗


12/0.4=30


1

月色蝙蝠 幼苗


30


0

xiaomimi12345678 幼苗


12/(1-60%)=30(米)


0