急,已知,sina=3/5,且a为第一象限角,求sin2a,cos2a的值

hiro123 1年前 已收到1个回答 举报

henhuaidedan 幼苗



sina=3/5,
且a为第一象限角
所以cosa=4/5
(1)sin2a=2sinacosa=2*3/5*4/5=24/25
(2)cos2a=2cos^2a-1=2*16/25-1=7/25

1年前 追问

5

hiro123 举报

第二小题可以算清楚吗,看不懂

举报 henhuaidedan

有公式cos2a=2(cosa)^2-1 所以cos2a=2*(4/5)^2-1=7/25 不懂可追问