已知X=3是方程[5/(x+2)]-2=3/1(2x+9m)的解,则2011m的2011次幂+2010m的2010次幂=

已知X=3是方程[5/(x+2)]-2=3/1(2x+9m)的解,则2011m的2011次幂+2010m的2010次幂=
/=分数线,如3/1=3分之一
lioulei5188 1年前 已收到1个回答 举报

小旋风小子 花朵


∵X=3是方程[5/(x+2)]-2=3/1(2x+9m)的解
∴(3+2)/5-2=1/3(2×3+9m) 9m+6=-3 ∴m=-1
∴2011m^2011+2010m^2010=2011(-1)^2011+2010(-1)^2010=-2011+2010=-1


3