设M,N是两个非空集合,定义M-N={x|x∈M,且x不属于N},则 M-(M-N)等于?答案是M∩N,但我不知道是怎么

设M,N是两个非空集合,定义M-N={x|x∈M,且x不属于N},则 M-(M-N)等于?答案是M∩N,但我不知道是怎么推导出来的,请知道的朋友帮帮忙哈,
唐朝小肚兜 1年前 已收到3个回答 举报

那些飞走 春芽


M-N={x|x∈M,且x不属于N}=M∩CuN
∴M-(M-N)
= M∩Cu(M-N)
= M∩Cu(M∩CuN)
= M∩(CuM∪N) 【棣莫佛定理】
= (M∩CuM)∪(M∩N) 【交集运算的分配率】
= M∩N


7

shhdm 幼苗


呵呵
M-N={x|x∈M,且x不属于N}
那么-(M-N)=N-M={x|x∈N,且x不属于M}
那么M-(M-N)={x|x∈M且x∈N}=M∩N


2

lchchaffey 幼苗


M-N=(CrN)∩M
M-(M-N)=M-((CrN)∩N)=M∩Cr[(CrN)∩M]=M∩[CrM∪(M∩N)]=M∩N


2