26 一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了72千米,还剩下全程的62.5%,这辆汽车行到乙城还需要多少千米?

26 一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了72千米,还剩下全程的62.5%,这辆汽车行到乙城还需要多少千米?
27 甲、乙两车同时从两地相向开出,当甲车行了全程的60%,乙车行了全程的75%时,两车相距140千米.两地相距多少千米?甲车比乙车少行多少千米?
28 庆丰商店运来桔子和梨1620千克,运来的梨是桔子的80%,运来桔子和梨各多少千克?.
29油菜籽的出油率是38%,5吨油菜籽可加工出多少吨油?
30修建一自来水厂,计划投资500万元,实际比计划节约了5%,节约了多少万元?
31 全国工商税收收入95年为5383亿元,96年增收1051亿元,96年比95年增收百分之几?
1、 新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等.每包多少本书?科技书和文艺书各有多少本?
2、 一个粮店,上午卖出50袋面粉,下午卖出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多卖出面粉1600千克.每袋面粉重多少千克?上午和下午各卖出面粉多少千克?
3、 第一辆卡车运来水泥80包,第二辆卡车运来水泥65包,比第一辆卡车少运来水泥1.5吨,两辆卡车各运来水泥多少吨?
4、 一个水果店有两筐单价相同的苹果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少卖15元,两筐苹果各值多少元?两筐苹果共值多少元?
5、 华丰水国行,运来的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?
6、 服装厂有工人156人,其中女工人数是男工人数的3倍,求男、女工各有多少人?
7、 两包赈灾物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求两包赈灾物品的重量各是多少千克?
8、 仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克?
9、 明明星期天上街买衣服,花175元买了一套服装,已知上衣比裤子贵15元,上衣与裤子各多少元?
10、 一个长方形的周长是55厘米,已知长比宽长3.5厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?
aiqingxue 1年前 已收到5个回答 举报

我爱你佳 幼苗


(26)192千米 .(27)400千米 .(28)橘子是900,梨是720.(29)1.9吨.(30)25万.(31)20% .(1)每包50本


9

tiramisu06 幼苗


26.192KM


2

sktpop 幼苗


26 192千米 27 400千米 28桔子720 梨900 29 1.9吨
30 25万 31


2

马元元 精英


不要偷懒好不好,你可以分成16个问题来问。


1

生ff无约 花朵


1.
72/(1-62.5%)-72
=192-72
=120千米
2.
140/(60%+75%-1)
=400千米
400*(75%-60%)
=60千米
3.
1.5/(80-65)
=0.1吨
0.1*80=8吨
0.1*65=6.5吨
4.
15/(45-39)=2.5...


1