数学方程能手,来帮忙解一道小学二元一次方程题!

数学方程能手,来帮忙解一道小学二元一次方程题!
注意使用二元一次方程哦!题是这样的:今年母亲和女儿的年龄和为88岁,当母亲年龄与女儿相同时,母亲的年龄正好是女儿的4倍,求女儿今年几岁?
moodyee 1年前 已收到20个回答 举报

mellowwine 幼苗


设女儿x岁 母亲(88-x)岁
则两人相差(88-x)-x=88-2x岁
4{x-(88-2x)}=x
4(3x-88)=x
12x-352=x
11x=352
x=32
女儿是32岁


5

mainidea 幼苗


x+y=88
y=4*(y-(x-y))=4*(2y-x), 4x=7y
母亲x=56
女儿y=32


2

哈皮北大荒 幼苗


设女儿x岁 母亲(88-x)岁
则两人相差(88-x)-x=88-2x岁
4{x-(88-2x)}=x
4(3x-88)=x
12x-352=x
11x=352
x=32
女儿是32岁


2

悠悠小光 幼苗


母亲=x
女儿=y
x+y=88
2y-x=y/4
得出:x=56
y=32


2

竞选市长 幼苗


25


2

cgndhfwdsc 幼苗


你这话不是矛盾了,会相同又是4倍??


2

qq民伟大Deqq 幼苗


设母亲X岁,女儿Y岁。
{X+Y=88
{【Y+(X-Y)]4=X+(x-y)
x=56
y=32


2

z66y 幼苗


去年的


1

慕容焉 幼苗


现在的小学都用二元做数学了?看来教育是进步了哦


1

山谷小月 幼苗


设女儿今年X岁,母亲今年Y岁。
X+Y=88
4【X-(Y-X)】=X
(Y-X)为母亲与女儿的年龄相差的岁数。
X=32


1

心碎的不见了 幼苗


解设母亲x岁女儿y岁
(1)x+y=88
(2)y=[y-(x-y)]X4
化简(2)x=7/4y
解方程组y= 32
女儿今年32岁


1

美丽的指甲0615 种子


设母亲和女儿分别为x和y岁。
x+y=88
第二个条件,语言上有问题吧?


1

powerdrivex5 幼苗


设母亲x岁,女儿y岁
{x+y=88
{x=4y
解之得{x=70.4
{y=17.6
答:······
我不答了,自己答一下就行了


1

独孤瓢虫 幼苗


解:设母亲年龄为x岁,女儿年龄为y岁
x+y=88
4Y=X


1

jiajiaqiushi 幼苗


设母亲今年X岁,女儿今年Y岁
依题意得: X+Y=88 。。。。。。方程1
母亲是女儿这个年龄的时候:也就是母亲是Y岁,这是在多少年前?也就是她们相差的年龄之前(X-Y)年前,当时女儿是Y-(X-Y)岁。
所以有: Y=4*(y-(x-y))。。。。。方程2
由方程2得:4X=7Y。。。。。。。。。...


1

nkvfiw 幼苗


设女儿年龄为x,母亲年龄为y,则有
x+y=88
x=4[x-(y-x)]
解之得,x=32,y=56
女儿今年32岁。


0

予侯爵 幼苗


分别设母亲年龄为x,女儿年龄为y。
由题得:x+y=88(1) y=4[y-(x-y)](2)
由(2)得:7y=4x 即:y=4/7x代入(1)得:
11/7x=88 x=56
y=32


0

gauu 幼苗


当母亲年龄与女儿相同时,天啊。


0

pangxie1006 幼苗


“当母亲年龄与女儿相同时”神奇啊!若真的这样,此题无解!除非说今年母亲的年龄是女儿的4倍。不过这样的话,这题又变成一元一次了。


0

inn18 幼苗


设母亲年龄为x,女儿年龄为y。
X+y=88 (1)
x=4y (2)
把(2)代入(1)中
4y+y=88
5y=88
y=17.6
把y代入(1)中
x+17.6=88
x=70.4
原方程的解为
x=70.4
y=17.6


0