有两根电线,一根长21米,一根长13米,将两根剪去同样长的一段后,发现短电线剩下的与长电线剩下的长度比是8:13,两根电

有两根电线,一根长21米,一根长13米,将两根剪去同样长的一段后,发现短电线剩下的与长电线剩下的长度比是8:13,两根电线各剩下多少米?
xia哦 1年前 已收到1个回答 举报

妖未成精做只猫 春芽


解题思路:设剪去x米,则剩下的分别为(21-x)米、(13-x)米,再根据“短电线剩下的与长电线剩下的长度比是8:13”,列出比例解答即可.

设剪去x米,
(13-x):(21-x)=8:13,
(21-x)×8=(13-x)×13,
168-8x=169-13x,
5x=1,
x=0.2,
一根剩下:21-0.2=20.8(米),
另一根剩下:13-0.2=12.8(米),
答:两根电线分别剩下20.8米、12.8米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是设出中间量,找出两根电线剩下的米数,列出比例解决问题.


1