12的因数有 ___ ,选出其中的四个因数把他们组成一个比例是 ___ .

我孙如来 1年前 已收到5个回答 举报

250288952 幼苗


解题思路:找一个数的因数就是看这个数能被那几个数整除,一个数最小的因数是1,最大的因数是本身;只要找出比值相等的两个比,根据比的概念即可得出结论.

12的因数有 1,2,3,4,6,12,
选出其中的四个因数把他们组成一个比例是 1:2=3:6.
故答案为:1、2、3、4、6、12,1:2=3:6.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题只要根据求一个数的因数的方法即可得出结论;写出比的方法是根据比的意义进行分析得出即可.


2

马元元 精英


1:3=2:6


2

落如痴 花朵


12的因数有1,2,3,4,6,12
组成比例2:4=3:6
1:6=2:12
1:3=2:6


2

kwchde 幼苗


2/3=4/6;2/4=3/6.


1

qixnjin 幼苗


12的因数有:1、2、3、4、6、12
比例:1:2=6:12
2:3=4:6
1:3=2:6


0