将 3(2y+7xy)-4(5xy-y)化简 .其中x=1998,y=1 带入并求值

zbrgy 1年前 已收到1个回答 举报

咏哥最棒 幼苗


原式=6y+21xy-20xy+4y=10y+xy,
当x=1998,y=1时,原式=10+1998=2008


5