把一个圆柱体展开,它的侧面是边长1分米的正方形,这个圆柱体的表面积是( )平方分米:

把一个圆柱体展开,它的侧面是边长1分米的正方形,这个圆柱体的表面积是( )平方分米:
急..
wycui003 1年前 已收到3个回答 举报

nanji803 幼苗


由于侧面边长1分米的正方形,说明底面周长1分米
底面直径:1/3.14分米
底面半径:(1/3.14)/2=1/6.28(分米)
1个底面积:3.14×(1/6.28)×(1/6.28)
上下底面积:2×3.14×(1/6.28)×(1/6.28)=1/6.28(平方分米)
侧面积:1×1=1(平方分米)
表面积:1+1/6.28=1.16(平方分米)


1

蝶衣宝贝 幼苗


(1÷3.14÷2)×(1÷3.14÷2)×3.14×2+1×1
=1.08


1

ee的胎记 幼苗


展开是2个圆和1个正方形,圆的周长=正方形的边长=1分米
则圆半径r=1分米÷3.14÷2
圆面积S1=3.14×r×r
方形面积S2=1×1
总面积=2×S1 S2=2×3.14×(1÷3.14÷2)×(1÷3.14÷2) 1×1=1.159


1