已知一次函数y=kx+b的图象过点(1,2),且与y轴交于点P,若直线y=-0.5+2与y轴的交点为Q,点Q与点P关于x

已知一次函数y=kx+b的图象过点(1,2),且与y轴交于点P,若直线y=-0.5+2与y轴的交点为Q,点Q与点P关于x轴对称,求这个函数解析式
wfty2 1年前 已收到2个回答 举报

bxw523 花朵


首先可以通过 y=-0.5+2来入手这道题.
已知:直线y=-0.5x+2(这个函数是不是少了一个x)与y轴的交点为Q,那么Q点坐标为(0,y)
将x=0代入函数,解得:y=2,即Q(0,2)
因为 点Q与点P关于x轴对称,所以我们可以得到点P的坐标(0,-2)
现在对于第一个一次函数:y= kx+b我们已经有两个坐标了.
因为:直线y= kx+b过点(1,2),(0,-2)
所以:解得:k=4,b=-2
所以:y=4x-2


7

bxbx80 花朵


y=-0.5x+2交y轴于点Q(0,2)
点Q与点P关于x轴对称
∴点P(0,-2)
x=1,y=2;x=0,y=-2代入y=kx+b
得{b=-2
2=k+b
解得k=4,b=-2
∴函数解析式是y=4x-2


1