二元一次方程组1.某个体户向银行申请了甲、乙两种贷款,共计136万元,每一年需付利息16.84万元,甲种贷款的年利率是1

二元一次方程组
1.某个体户向银行申请了甲、乙两种贷款,共计136万元,每一年需付利息16.84万元,甲种贷款的年利率是12%,乙种贷款的年利率是13%,问这两种贷款的数额各是多少?
2.已知甲、乙两种商品的原单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两种商品的单价和比原价和提高了2%,求甲、乙两种商品的原单价各是多少元?
3.“五一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折(按售价的70%销售)和九折(按售价的90%销售),共付款386元,这两种商品原售价之和为500元,问这两种商品的原售价分别为多少元?
4.某市场购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品进价每件35元,利润率是20%,乙种商品进价每件20元,利润率是15%,共获利278元,问甲、乙两种商品各购进了多少件?
lfshire 1年前 已收到2个回答 举报

爱盐的糖 幼苗


设甲种贷款X万元,则乙为(136-X)万元,得
12%X+13%(136-X)=16.84
解得:X=84
2、
设甲原单价X元,则乙(100-X)元,
(1-10%)X+(1+5%)(100-X)=(1+2%)*100
解得:x=60
3、
设甲X元,则乙为(500-x)元
70%X+90%(500-X)=386
解得:x=320
4、
设甲x件,则乙为(50-x)件
35*20%X+20*15%(50-x)=278
解得:x=32


6

笑凡001 幼苗


(750x-500)/750x>=5% 大概为7折以上


1