汽车发动机的功率为60KW,其总质量为5t,在水平路面上行驶时,所受阻力大小恒为5.0*10的3次方N.

汽车发动机的功率为60KW,其总质量为5t,在水平路面上行驶时,所受阻力大小恒为5.0*10的3次方N.
求:
1.汽车所能达到的最大速度
2.若汽车以0.5m/s的加速度由静止开始匀加速运动,这一过程能维持多长时间?
我想看看具体过程,
loveforever2 1年前 已收到2个回答 举报

涅磐926 幼苗


1,最大速度时,F牵=Ff,又P=F*v
Vmax=Pmax/F牵=12m/s
2,加速时,F合=Ma=F牵’-Ff
F牵’=7500N
P=V×F
所以V=Pmax/F牵’=8m/s
t=V/a=16s


9

aqzixuan 幼苗


当汽车达到最大速度时,功率应充分利用,即恰好能克服阻力,所以加速度为0,阻力f=5000=F(动力),
(1) Vmax=P/F=60000/5000=12(m/S)
(2) 由V=at+Vo==>t=12/0.5=24(t)(Vo=0)
懂了吗?


0