2x-1/3=x+a/3-2去分母时,方程右边的-2没乘3,因而求得方程解为x=3,试求a的值,并正确地解出方程

44282111 1年前 已收到2个回答 举报

lutareg 幼苗


根据题意得
2x-1=x+a-2的解是x=3
∴6-1=3+a-2
∴a=4
当a=4时,方程可化为
(2x-1)/3=(x+4)/3-2
2x-1=x+4-6
∴x=-1


10

yaqlw 幼苗


方程右边的-2没乘3
有 2x-1=x+a-2 x=a-1=3 ∴a=4
方程是
2x-1/3=x+4/3-2
两边乘以3 2x-1=x+4-6 x=-1


1